Прожил полгода и предупредил хозяйку за месяц, что мне нужно уезжать

Я снял комнату в Москве без подписания договора. Заплатил за первый и последний месяц. Прожил полгода и предупредил хозяйку за месяц, что мне нужно уезжать. Она обиделась и стала обзывать меня всячески, напилась, и я сказал, что меня не устраивает ее отношение ко мне, поэтому теперь решил уехать сегодня, не дожидаясь месяца. Она продолжила меня обзывать и стала угрожать мне своими криминальными друзьями. Я сказал ей, чтобы она вернула мне деньги за последний месяц и за алкоголь на который она занимала у меня деньги. Она отказывается мне возвращать деньги.

Как мне быть?

На диктофон удалось записать, как она меня обзывает и как обещает вернуть деньги, но не конкретную сумму. Она должна мне 18100.

, Давид, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Давид, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то могу предположить, что с учетом отсутствия у Вас надлежащих доказательств передачи денег за последний месяц хозяйке квартиры практические перспективы взыскания с нее этих денег крайне малы. Но если вы, например договоритесь с хозяйкой о том, что какое-то время продолжите пользоваться квартирой в счет долга или оформите с ней соответствующее соглашение или получите у нее, например за это расписку в получении денег в долг, либо обзаведетесь каким-либо иным фактическим доказательством передачи ей денег в долг, то Вы

— либо «закроете» ее задолженность перед Вами путем фактического пользования квартирой,

— либо повысите шансы на взыскание с нее задолженности.