И куда жаловаться, если это сроки не соблюдаются?

Добрый день. Арестовали участок. Были суды. Суды я выиграл

В прошлый четверг было отдано решение суда приставу, в решении суда сказано снять обременение/арест с участка.

Прошла неделя, арест так и не сняли.

Вопрос: У приставов есть какие то регламентированные сроки, в рамках которых они обязаны обработать и исполнить решение суда, которое я им предоставил? И куда жаловаться, если это сроки не соблюдаются?

Уточнение от клиента
Решение суда в силу вступило. Решение суда отдавал очно, пристав сказал что по нему снимет арест, все его устраивает
, Роман, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

1-е было ли возбуждено исполнительное производство?

Роман
Клиент, г. Москва
Было. Решение суда вступило в силе. Решение суда отдавал очно, пристав сказал что по нему снимет арест, все его устраивает
 У приставов есть какие то регламентированные сроки, в рамках которых они обязаны обработать и исполнить решение суда, которое я им предоставил?

Сроки имеются.

В силу ч.8 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Кроме того, в силу ч. 8 ст. 80 указанного закона

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
И куда жаловаться, если это сроки не соблюдаются?

В силу ч.1 ст. 123 того же закона

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

т.е. жалоба подается старшему судебному пристав в порядке подчиненности.

Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Роман. Судебное решение вступило в законную силу?

Роман
Клиент, г. Москва
Да, вступило. Решение суда отдавал очно, пристав сказал что по нему снимет арест, все его устраивает