Мы с мамой живем вдвоем в своей квартире на втором этаже

Здравствуйте! Мы с мамой живем вдвоем в своей квартире на втором этаже. Обе - пенсионерки, маме - 83, мне - 54, я являюсь инвалидом детства (ДЦП). Вчера ночью у нас в квартире произошла авария - лопнул гибкий шланг на горячую воду. У нас залило кухню и коридор, а по перекрытиям залило квартиру на первом этаже, где соседи недавно сделали ремонт. Они пригласили специалиста из управляющей компании, составили акт. Но у меня такой вопрос - имеют ли соседи право стребовать с нас деньги и если да, то в каком объеме? Наша квартира не застрахована.

, Елена, г. Тимашевск
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Да имеют право, сумму ущерба определяет оценщик, на которую Вас должны пригласить, в момент оценки внимательно смотрите  размер ущерба.