Мне пришла Досудебная претензия о нарушении интеллектуальных прав

Добрый день.

Пишу Вам как клиент Контура. Пришло письмо на рабочую почту с досудебной претензией, что мы как бы нарушили интеллектуальные права на фото букетов и человек хочет взыскать с нас не мало денег за это. Фото брали из общедоступных в интернете, типо яндекс картинки, не из каких интеренет-магазинов не скачивали. Наш интернет магазин magcvetov.ru

Письмо сопроводили текстом.

Добрый день,

Направляю досудебную претензию о нарушении интеллектуальных прав. Оригинал отправлен Почтой России.

Трек номер отправления: 10100069392508

https://www.pochta.ru/tracking

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Яндекс картинки, к сожалению, всего лишь поисковик — найденная там картинка не всегда распространяется свободно и коммерческое применение найденных там изображений может быть расценено как нарушение авторских прав.

Если автор (или иное лицо) сможет доказать принадлежность ему исключительных прав на фотографии — он сможет взыскать с вас компенсацию за использование фотографий. Обычно взыскивается по десять тысяч рублей за каждый объект (фотографию), но сумму в итоге будет решать суд.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Я бы порекомендовал договариваться о договоре на использование фотографий, либо пытаться их удалить. Но, для понимания, удаление их, если нарушение зафиксировано, не позволит избежать ответственности, если истец пожелает взыскать компенсацию.

Дополнительный совет — в поиске гугла можно настроить поиск по картинкам, распространяющимся по открытой лицензии — то есть бесплатно. Там выдача с бесплатных фотостоков и т.п. Выбор поскуднее, но зато обойдется без подобных казусов.

Если вам нужна помощь с изучением претензии и подготовки конкретного ответа — можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

В данном случае нужно делать анализ претензии, фотографии, а также иных материалов (например, поискать информацию о цене лицензии на использование такой фотографии).

Наличие фотографии в общедоступных источниках еще не указывает, что её возможно использовать бесплатной и Правообладатель/Автор разрешил её использование.

На основании п. 1 ст. 1229 ГК РФ

 гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Фотографии как вы уже поняли являются объектом авторского права.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель

Т.е. право выбора требования у Правообладателя/Автора.

 Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела. Для этого требуется направить соответствующее заявление.

Важно обратить особое внимание, что в абз. 4 п. 4.2 Постановления Конституционного суда РФ № 28-П от 13.12.2016 определен перечень обстоятельств, которые необходимо учитывать суду при определении размера компенсации и его снижения ниже пределов, установленных ст. 1252 ГК РФ (от 10 000 до 5 000 000), в том числе:

— если размер компенсации, подлежащий взысканию в соответствии с ст. 1252 ГК РФ, даже с учетом снижения многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков (их превышение должно быть доказано Ответчиком);

— правонарушение совершено впервые;
— нарушение исключительных прав не носило грубый характер (например, если продавцу не было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой им продукции)

Т… е. как можете заметить, что нужно в суд доказать о явной несоразмерности компенсации, даже исчисленной в минимально допустимом общими правилами размере, характеру совершенного правонарушения, тогда снизить компенсацию возможно.

В переговорном процессе указанное поможет, но лучше совместно с юристом составить ответ, а затем вести переговоры.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.