48 НК РФ в части сроков давности?

Налоговая подала иск в суд о взыскании недоимки по налогу и пени за 2017 год.

Срок уплаты на основании НК РФ истек 02.07.2018. в течении 3 месяцев мне не выставили требований (до 02.10.2018), далее в течении 6 месяцев (т.к. задолженность более 3000 рублей) Налоговая должна была обратиться в суд, но в суд они обратились только в 2021 году. 14.07.2021 был вынесен судебный приказ, я его отменил, и далее последовал иск в суд.

Подскажите пожалуйста могу ли я сослаться на п. 3 ст. 46, п. 1 ст. 47, п. 2 ст. 48 НК РФ в части сроков давности? И как мне правильно это оформить.

Уточнение от клиента
Перед судебным приказом было требование об уплате от 19.01.2021
Уточнение от клиента
Требуется составить заявление или ходатайство
, Андрей Калабин, г. Воронеж
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Мотивируйте положениями п. 2 ст. 48 НК РФ, поскольку срок взыскания налоговой задолженности истек.

Сейчас подавайте отзыв на иск.

В силу ч. 2 ст. 149 ГПК РФ

 Ответчик или его представитель:

представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Также можете ссылаться на положения ст. 59 НК РФ, поскольку возможно признать недоимку и задолженность по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание.

Вы можете подать встречное исковое заявление о признании задолженности по налогу безнадежной к взысканию.

Если потребуется помощь, то могу подготовить такой иск.