Я хочу подать на алименты, не в браке, ребёнку 9 месяцев, с чего начать?

Добрый вечер. Я хочу подать на алименты, не в браке, ребёнку 9 месяцев, с чего начать?

, Ольга, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Если один из родителей не хочет содержать ребенка или бывшие супруги не могут договориться о сумме алиментов, взыскать их можно через суд.

Алименты можно выплачивать добровольно или по решению суда. В каждом случае документы будут разными.

Если родители заключают соглашение, лучше уточнить у нотариуса, какие нужны документы. Обычно нотариус требует:

Паспорта родителей.
Документы о родственной связи: свидетельство о браке и о рождении детей, свидетельство об установлении отцовства или одноименное решение суда.
Банковские реквизиты — куда перечислять алименты.
Соглашение об уплате алиментов. Если соглашения нет, нотариус поможет составить его за дополнительную плату.
Еще нотариус может попросить справку о доходах плательщика алиментов.

Для суда понадобятся следующие документы:

Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.
Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
Справки о доходах обеих сторон.
Справки с места жительства ребенка и родителей.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ.

Если необходимо, могу помочь составить документы или детально все разъяснить, но в чате.