Лопнула труба обще домового стоянка до крана, но до покупки квартиры собственник делал ремонт и произвёл

Лопнула труба обще домового стоянка до крана, но до покупки квартиры собственник делал ремонт и произвёл перепланировку коммуникаций (то есть наварил на стояке трубу которая и дала течь,) кто проводил перепланировки не понятно, сейчас нужно проводить сварочные работы для устранения течи нужно разбирать ванну, за чей счёт это все будет производиться?

  • IMG-20220316-WA0020
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей.

Вы приложили фото отвода канализационной трубы, а не трубы водоснабжения.

Ответвление стояка водоснабжения до первого отключающего устройства (включая и само устройство, т.е. запорный кран, вентиль) относится к общему имуществу собственников помещений МКД и входит в зону ответственности управляющей организации.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утв.постановлением Правительства №491 http://www.consultant.ru/docum...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств...

Поэтому все работы по устранению течи с ответвления стояка правилами возложены на управляющую организацию. В свою очередь, Вы обязаны предоставить доступ работникам управляющей организации для проведения ремонта неисправных коммуникаций.

Что касается восстановительных работ после устранения неисправности, то согласно разъяснениям, данным в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. N 20295-ОГ/06 «Об обеспечении собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение» https://base.garant.ru/7225420...

Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме,соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта.
В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий должны учитываться в проектной документации.

То есть, хотя у вас и не капитальная замена стояков, но если при проведении работ управляющая организация произведет разрушения, она должна восстановить всё, что пришлось демонтировать, за исключением настенных и напольных покрытий.

При этом то, что была произведена самовольная замена ответвления от стояка предыдущим собственником, по сути обязанности с УК по устранению неисправности не снимает.

Как указал ВС РФ в Определении по делу №93-КГ16-2 от 12 июля 2016 г. (хотя здесь была самовольная замена запорного вентиля, но он тоже относится к общему имуществу):

Одновременно с этим замена запорного вентиля не освобождает управляющую организацию — ООО «Жилсервис» от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на общество заключённым договором...

Так что Вы вправе требовать устранение неисправности от управляющей организации.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В пункте 28 этого же постановления указано

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Т.е. в случае, если лопнула труба, которая относится к общедомовому имуществу, то расходы по замене трубы несет управляющая компания.

Но, если данная труба не относится к общедомовому имуществу, то расходы несет собственник. Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента государственной регистрации права собственности. Если труба лопнула до приобретения квартиры, расходы несет предыдущий собственник. Если после приобретения (после государственной регистрации права собственности), то расходы несет покупатель квартиры.

Но, следует учесть, что предыдущий собственник знал о том, что труба в таком состоянии и не предупредил новых хозяев, несет за это ответственность предыдущий собственник. Но на практике это практически не доказуемо конечно.