Отец и дочь хотят поделить имущество (квартиру в Москве - дочери и дом в Брянске- отцу) Но в квартире есть доля

Застарелый конфликт в семье. Отсюда недоверие к друг другу. Отец и дочь хотят поделить имущество (квартиру в Москве - дочери и дом в Брянске- отцу) Но в квартире есть доля отца, а в доме - доля дочери Одновременно провести сделки с невозможно (это разные регионы) Как юридически подстраховаться, чтобы после проведения одной сделки какая-то из сторон не изменила своего решения о проведения другой ?

, Константин, г. Пенза
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Константин, здравствуйте!

Я так понимаю, что они хотят подарить друг другу, т.е. обменяться долями.

Вы можете провести такую сделку дистанционно через двух нотариусов.

Один из нотариусов должен работать в регионе нахождения объекта.

Каждая из сторон сделки приходит к нотариусу в своем городе и подает документы для подготовки к сделке.

Два нотариуса готовят сделку, приглашают стороны в оговоренное время, все документы стороны подписывают с помощью ЭЦП и нотариус сам отправит в Росреестр документы на регистрацию.

Вам надо подать документы нотариусу сразу на 2 сделки подряд, в один день.

С уважением, Алсу Нафисовна.