Если продавать квартиру (срок владения всеми долями мне 3х лет), нужно ли платить налог?

Добрый день! Можно ли узнать следующее. Был с матерью собственником в квартире, у нее 2/3 у меня 1/3, после ее смерти унаследовал эти 2/3. Если продавать квартиру (срок владения всеми долями мне 3х лет), нужно ли платить налог?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Да при продаже Вы будете оплачивать налог.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
после ее смерти унаследовал эти 2/3. Если продавать квартиру (срок владения всеми долями мне 3х лет), нужно ли платить налог?

 Александра, добрый день! Как минимум нужно будет подавать налоговую декларацию по окончании года. Будут ли в итоге налоговые обязательства зависит от цены продажи, кадастровой стоимости, способа приобретения и т.д. Возможно налоговые обязательства получится свести к минимуму или избежать их