Как можно получить налогоаый вычет за квартиру, долевое участие

Как можно получить налогоаый вычет за квартиру, долевое участие.

, Надежда, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Получить возврат НДФЛ при покупке жилья по ДДУ могут налогоплательщики, предоставившие полный комплект документов по списку в налоговую службу.

Что нужно подготовить:

• Личные документы – паспорт, ИНН.
• Справка с места работы по форме 2-НДФЛ.
• Личное заявление на получение налогового вычета с указанием реквизитов банка, куда будут перечислены деньги за вычет.
• Договор долевого участия в строительстве дома и акт приема-передачи квартиры.
• Платежные документы, подтверждающие все расходы на покупку недвижимости.
Если квартира куплена в ипотеку и человек претендует на получение вычета за выплаченные проценты, ему также нужно предоставить справку банка об уплаченных процентах и ипотечный договор.
3-НДФЛ (налоговая декларация).

Документы подаются в копиях. При себе нужно иметь все оригиналы