Обоснованы ли обвинения в мою сторону?

Здравствуйте. Живу в МКД, к каждой квартире на безвозмездной основе прикреплён придомовой участок. Каждый участок огорожден забором естественно. Жители дома распоряжаются своим участкои на своё усмотрение, у кого теплицы, у кого грядки, у кого гаражи, беседы на них, у меня например стоит машина на своём участке. Так вот, в отместку на то, что я написала жалобу в Домоуправляющую компанию на то, что сосед установил на своём участке несколько самовольных построек, с нарушением СанПин, не имея никакого разрешения на их установку и нарушая наши права тем самым, он пожаловался в ДУ компанию на то, что я ставлю машину у себя, якобы я не надлежащим образом использую придомовую территорию, а именно- парковка на зелёной зоне. Такое письмо мне пришло из ДУ. Сосед хочет также идти в суд по этому поводу. Сразу скажу, мой участок, выделенный мне государством, как бы в аренду, как мне сказал ЖЭК, находится сзади дома, никаких по близости парков, скверов, детских площадок и т.д.нет.Все жители ставят машины, кто спереди под окнами своих квартир, кто на своих участках, которые находятся под окнами квартир сзади дома, как делаю и я. Что я нарушаю? Обоснованы ли обвинения в мою сторону? Считается ли мой участок зелёной зоной, как утверждает ЖЭК и имею ли я право там ставить свою машину? Фото прилагаю. Сразу скажу, никаких специально отведённых мест для стоянки машин у нас в доме нет, никаких по близости парковок платных или бесплатных также нет.

  • IMG_20220304_135408
    .jpg
, Мария Soldatova, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Решающее значение для определения правомерности Ваших действий будет иметь реальный статус указанного земельного участка. Он не может быть как бы передан в аренду и закреплён безвозмездно. По правилам Жилищного Кодекса РФ речь может идти об общем земельном участке собственников помещений в доме (для эксплуатации многоквартирного дома) — тогда землёй распоряжаются собственники на общем собрании либо земля по факту муниципальная и тогда муниципалитет определяет порядок её использования в соответствии с утверждёнными планами застройки и градостроительного планирования. Важно как всё оформлено по документам, чтобы оценить — что можно делать на земле, а что нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!