Страховые взносы за сотрудников в 2022 г

Добрый день! прошу проконсультировать.

По каким ставкам начисляются страховые взносы ИП за сотрудников, с учетом пониженных тарифов по следующему виду деятельности: "Производство пиломатериалов, профилированных по кромке; производство древесного полотна, древесной муки; производство технологической щепы или стружки" — 16.10.2

ИП зарегистрирован в Москве.

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Пониженные страховые взносы для плательщиков, указанных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, в т.ч. по виду деятельности "обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения", который относится к Вам, в 2022 году не применяются — пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 23.10.2018 № 03-15-05/75886 www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-23-10-2018-03-15-05-75886/#:~:text=Ответ%3A%20министерство%20финансов%20Российской%20Федерации., тарифов%20страховых%20взносов%20и%20сообщает

Но Вы можете применять пониженные страховые взносы, если являетесь субъектом малого или среднего предпринимательства. Согласно пп. 17 п. 1 и п. 2.1 вышеуказанной статьи НК РФ с части выплат, превышающих МРОТ, платите на ОПС 10%, ОМС 5%, в ФСС на случай временной нетрудоспособности не платите. С части выплат, непревышающих МРОТ, платите по общему тарифу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Анна!
Скажите, какой срок действия этого пункта?

Пункт действует бессрочно.