Следовательно стоимость автомобиля была оплачена и автомобиль забрала

Здравствуйте! Я приобрела автомобиль с торгов (торги.гов). Следовательно стоимость автомобиля была оплачена и автомобиль забрала. Автомобиль был в залоге. После моей оплаты судебные приставы должны были перечислить средства в банк для снятия залога. Но приставы перечислили не всю сумму - часть пошла на погашение алиментов прошлого владельца. Теперь банк отказывается соответственно снимать залог.

В какой суд мне нужно обратиться с подобной ситуацией и на кого подавать в суд и с каким заявлением? Какой порядок действий? Заранее благодарю!

, Мария, г. Михайловск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Получайте от банка письменный отказ и подавайте в д иск на банк. То что пристав неверно произвел перечисления по исполнительному производству это не Ваши проблемы, а банка. Пусть банк сам с приставом и разбирается. В любом случае залог на автомобиль уже не действует, так как он прошел процедуру реализации с торгов.

Мария
Клиент, г. Михайловск
Спасибо большое, но банк письменный отказ не дает. Вообще не желает со мной общаться. В суд какой именно необходимо подавать? Тот, который вынес постановление — отказал (отписка — неподсудно). Или по месту нахождения банка или автомобиля?

По месту нахождения банка. Направьте им требование почтой. В случае отказа или игнорирования письма можете смело идти в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу, чтобы он вывел авто из реестра залогов. Получите от него письменный отказ.

далее напишите требование в банк о снятии залога. Неважно, то ответит банк, обращайтесь в суд.

К иску обязательно приложите отказ нотариуса.

Иск предъявляйте к банку, нотариуса привлеките третьим лицом.

Основание для удовлетворения иска

ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);