Мой муж имеет одну четвертую часть в квартире, но его родственники не запускают в квартиру, подскажите что делать

Здравствуйте!мой муж имеет одну четвертую часть в квартире,но его родственники не запускают в квартиру,подскажите что делать

, Елена, г. Москва
Дмитрий Бородин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Родственники нарушают права Вашего мужа. Восстановление его прав зависит от размера квартиры. Если в квартире есть комната, которая соответствует 1\4 доли, то муж может вселиться туда. Если такой комнаты нет, то муж может требовать через суд выкупа родственниками своей доли.

Елена
Клиент, г. Москва
Общая площадь квартиры69;5кв.м, в приватизации участвовали четыре человека, мать умерла, младший сын заехал, и не запускают его.Подскажите в суд надо обратится

Скорее всего Вам поможет только суд. Для более точного ответа Вам нужна более подробная консультация.

Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Собственник имеет право пользоваться квартирой в силу закона: ст. 247 и ст.288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. Для начала Вам нужно использовать досудебный порядок урегулирования спора. Для этого нужно обратится в полицию чтобы провели проверку по вашему заявлению. По итогам визита полиции, если жильцы вашей квартиры наотрез откажутся вас впустить тогда вы получите на руки текст Постановления об отказе в возбуждении уголовного дели. И тогда уже подавайте в суд заявление вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.