Здравствуйте, если квартира куплена в браке, смогут ли оба супруга получить за неё налоговый вычет?

Здравствуйте, если квартира куплена в браке, смогут ли оба супруга получить за неё налоговый вычет? Спасибо

, Зарема, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Физическое лицо имеет право на налоговый вычет: — Если сумма фактически произведенных налогоплательщиком расходов не превышает 1 000 000 рублей. — Если легковой автомобиль изготовлен на территории РФ и приобретался для личного пользования.1 Авто = 1 человек.

считайте кто из Вас заплатил больше всего НДФЛ и получайте вычет

все остальное может попасть под действие уголовного закона ст. 159 УК РФ Мошенничество

_________________________________________________________________________________________________

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, если квартира куплена в браке, смогут ли оба супруга получить за неё налоговый вычет? Спасибо

 Зарема, добрый день! Если квартира приобретена в браке не имеет значения на кого из супругов она оформлена и кто из них производил оплату. Если ранее ни один из супругов не использовал право на налоговый вычет в связи с покупкой жилья данный налоговый вычет имеют право получить оба супруга в размере фактических расходов на покупку квартиры, но не более 2 млн. руб. на человека

Зарема
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А сейчас поздно готовить документы второму лицу.?
А сейчас поздно готовить документы второму лицу.?

 нет, не поздно, право на получение данного налогового вычета не ограничено по времени, при необходимости вторым супругом может быть подана уточненная налоговая  декларация. Более подробно вопрос можно разобрать в рамках платной консультации в чате