Амнистия2013.статья 228 ч.2. Попадет ли под амнистию

В 2013г в апреле мой муж получил срок 3.6 строгого режима по 228ст 2часть.ранее не судим.не привлекался.мастер спорта по грекоримской борьбе.много наград.сейчас отсидел более 6 мес.в лечении не нуждался,два поощрительных плюса там,работает там.попадает ли он под амнистию?и стоит ли надеиться на удо раньше 3.4 срока?

, оксана, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Оксана- для ожидаемой многими   амнистии ко дню конституции законодатели сказали для этой статьи 228 нет эта статья под амнистию не попадает — пока можно рассчитывать на удо. Преступление предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, относится к категории тяжких (максимальное наказание- лишение свободы до 10 лет): удо не ранее отбытия половины срока- ст. 79 УК РФ.После отбытия половины срока осуждённый может обратиться с соответствующим ходатайством к администрации исправительного учреждения либо в суд. о применении УДО-
Постановление Пленума ВС РФ от 21.04.2009г. №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:http://www.rg.ru/2009/04/29/nakazanie-dok.html

ссылка н а проект по амнистии -http://www.rg.ru/2013/12/10/amnistiya-site-dok.html