Можно ли доказать вину клиники?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация:

Умер папа, предполагаемая причина – неудачная попытка вывода из запоя специалистом одной из клиник. В крови еще был алкоголь (несколько дней пил), специалист ввел лекарства (список из квитанции прикрепил к письму), и ушел, оставив папу на пару часов поспать, через час у папы остановилось дыхание.

На сегодняшний день у меня на руках есть справка о смерти (заключение судебно-медицинской экспертизы): «атеросклеротический кардиосклероз», в которой нет ни слова про алкоголь. На вопрос о констатации факта наличия алкоголя в крови сотрудник заключение судебно-медицинской экспертизы ответил, что они сотрудничают с полицией и соответствующий АКТ можно будет забрать в местном РУВД через месяц. Кроме всего прочего у папы была проблема со сворачиваемости крови и он последние несколько лет пил кардиомагнил (кроме последнего времени).

У меня несколько вопросов:

1.Смогу ли я сам (без суда) забрать акт о расширенном заключении о причинах смерти забрать в полиции самостоятельно?

2.Возможно ли доказать халатность специалиста и судиться с этой клиникой?

3.Какие конкретные шаги мне необходимо сделать, чтобы доказать вину клиники и получить компенсацию?

4.На какой размер компенсации (хотя бы очень примерно) я могу рассчитывать в случае выигрыша в суде против клиники?

  • Используемые лекарства
    .jpg
, Павел, г. Новосибирск
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Прежде чем обсуждать возможность компенсации и тем более её размер, нужно доказать вину врача, который оставил Вашего батюшку без присмотра.Можно это сделать путём возбуждения уголовного дела. Понятия «расширенного заключения о причинах смерти» не существует. Судя по Вашей информации, есть только справка о смерти, в которой указано, что смерть наступила от хронического заболевания сердца и всего лишь. Существует единственный путь. Нужно обращаться в прокуратуру с соответствующим заявлением, в котором аргументированно ходатайствовать о возбуждении уголовного дела, в ходе следствия назначать и проводить судебно-медицинскую экспертизу (справка о смерти не экспертиза!), для установления причинной связи между действиями врача и смертью Вашего отца. Вопрос Ваш довольно сложный в практическом смысле и неспециалисту, то есть юристу, не практикующему в данной области, а уж тем более Вам самостоятельно, его не решить, это без вариантов.