Как можно вернуть уже оплаченные 15000 рублей?

Здравствуйте. Нужен был кредит для рефинансирования, обратился для этого в компанию. Там сразу подписали договор, я оплатил им предварительно 15000 рублей. Они предоставили брокера. Брокер проконсультировал меня и сказал какие банки могут мне предоставить кредит. Но, нужно для этого от 30 до 90 дней подождать. Так вот, кредит спустя такое время ожидания мне уже не будет нужен. Как можно вернуть уже оплаченные 15000 рублей?

, Антон, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом вы можете направить уведомление об отказе от услуг, поскольку услуги были заказаны вами для личных целей не связанных с ведением предпринимательской деятельности, здесь можно применить Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договор.

Конечно желательно изучить договор, пока даже не понятно какие услуги вам оказывались, вполне возможно брокеры будут ссылаться на то что весь объем услуг уже оказан.