Знаю, что есть закон не позволяющий до 18 лет забирать с сада

Добрый день. Ребёнок ходит в детский сад (4,6),вечером некому забирать, т. е. работаю до 21 00. Есть старшая дочь 16 лет. Знаю, что есть закон не позволяющий до 18 лет забирать с сада. Но так же знаю, что по генеральной доверенности заверенной у натариуса можно разрешить старшему ребенку забирать младшего. Но заведующая детским садом нам опять отказала. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», главой 12 СК РФ «Права и обязанности родителей », уставом МКДОУ д/с №31, право забирать ребёнка из детского сада имеет родитель (законный представитель) или доверенное лицо, действующее на основании заявления от родителей (законных представителей) в котором они прописывают ФИО и паспортные данные доверенного лица.

Поэтому несовершеннолетний не имеет права забирать ребёнка из сада даже по доверенности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович