В месяц 13, 0 2 Приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты при отсутствии центрального горячего водоснабжения и газового водонагревателя, м3/чел

Живу в частном доме в Самарской области. В доме установлены газовая плита и газовый котел. Оплату за газ начисляют по нормативам, счетчика нет.

1. Согласно техплана 2007г. площадь дома 39 кв.м в, также имелась отопительная печь, площадь занятая печью составляла 1,4 кв. м. Начисления за отопление мне производили за 40,4 кв. м. На каком основании горгаз включил площадь занятую отопительной печкой мне неизвестно. Подлежит ли включению площадь занятая отопительной печкой в общую площадь и правомерно ли горгаз начисляет за эту площадь платежи за отопление? (просьба указать нормативные документы).

2.Для нагрева воды используется электрический водонагреватель. В соответствии с Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 16.08.2012 N195 «Об утверждении норм и нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа» устаноаленв следующие нормативы потребления газа

1 Приготовление пищи с использованием газовой плиты, м3/чел. в месяц 13,0

2 Приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты при отсутствии центрального горячего водоснабжения и газового водонагревателя, м3/чел. в месяц 18,0

В квитанции за газ указывается пищеприготоаление в объёме 18 м3. Тогда как у меня имеется электрический водонагреватель и газовая плита используется только для приготовления пищи.

Насколько правомерно с меня взымается плата по нормативу за приготовление пищи и нагрев воды с ипользованием газовый плиты в объеме 18 м3? (просьба указать ссылку на нормативные документы)

По моему мнению если я использую газовую плиту только для приготовления пищи, то мне должны начисляеть оплату по нормативу за объем 13 м3.

, Ирина, с. Аликово
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Согласно пункту 33 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»:

Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:
а) приготовление пищи;
б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии — с использованием газовой плиты).

Таким образом, ввиду того, что у Вас отстутствует централизованное горячее водоснабжение, Вам по указанному подпункту «б» пункта 33 Постановления от 21 июля 2008 г. N 549 включают в расчёт потребления нагрев воды.

Вам нужно направить в адрес газоснабжающей организации ходатайство об исключении оплаты по нормам за водоподогрев, приложив к ходатайству подтверждающие наличие нагревателя документы. Подтвердить наличие у Вас нагревателя Вас поможет акт проверки представителями газоснабжающей организации Вашего нагревателя. Составьте письменное обращение в газоснабжающую организацию и потребуйте от них явиться и в официальном порядке зафиксировать наличие у Вас электроводонагревателя, а если откажутся или начнут необоснованно затягивать процесс, жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру (ссылка на сайт жилищной инспекции: dom.gosuslugi.ru/#!/main).

Что касается размеров отапливаемой площади, то тут, увы, ничего не поделаешь, так как согласно подпункту «б» пункта 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»,

Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:
отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах — в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц.

При этом, в силу подпункта «б» пункта 35 указанного Постановления Правительства РФ, объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:

при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, — как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей.

Таким образом, не учитывать площадь помещения, занятую отопительной печкой, в составе общей отапливаемой посредством газового нагрева площади, не получится.

Ирина
Клиент, с. Аликово
Что касаемо площади, согламно СНИП, площадь печки в площади дома не учитывается. По документам площадь дома 39 кв. м., а платежи за газ начисляются за 40,4 кв. м. Правомерны ли действия газовой службы по начислению платы за большую площадь?

Здравствуйте, Ирина!

Извините, вношу исправление. Действиетельно, Вы правы. Так, согласно пункту 12.5 Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места”,

Площадь, занимаемая печью, в том числе печью с камином, которые входят в отопительную систему здания и не являются декоративными, в площадь жилого помещения не включается.

Как я Вам и указал выше, потребуйте в офоициальном порядке перерасчитать, сославшись на приведенные мной нормативно-правовые акты, а если откажутся — жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру. Согласно пункту 1.1 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 3 марта 2017 г. N 140 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере»

Надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере считать одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. Осуществлять его комплексно и гласно, во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, общественными организациями.