Здравствуйте у меня такой вопрос.Я купила 2 смежных комнаты на общей кухни и с тлалетом.За материнский капитал а меня соседка не пускает на кухню и тлуалет как мне быть у 2 дете маленьких

Здравствуйте у меня такой вопрос .Я купила 2 смежных комнаты на общей кухни и с тлалетом.За материнский капитал а меня соседка не пускает на кухню и тлуалет как мне быть у 2 дете маленьких .

, Дарья, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! кухня и туалет являются общей собственностью собственников коммунальной квартиры. Никто не вправе вам препятствовать в этом. Первое, что надо сделать — это вызвать участкового и двух свидетелей. Цель зафиксировать факт правонарушения и привлечение к ответственности соседа по КоАП РФ. После того, как ответственность по КоАп через суд будет возложена, подавайте иск на темы: выселения соседа без предоставления ему жилой площади, возмещение ущерба. Надо смотреть по доказательствам, но перспектива есть. Фиксируйте все виды нарушения ваших прав со стороны соседа и чем больше тем лучше. Если вражда зашла очень далеко и есть риск, что при владении общей кухней, он вас может подтравить, то именно эту причину и опасения можно указывать при подаче иска о выселении соседа. Соберите по нему информацию, может он стоит на учёте по психиатрическому заболеванию или имеет неснятые судимости или ещё какие то особенности, которые помогут вам повлиять на ситуацию.

далее действовать с помощью санкций — подготовить исковое заявление в суд, и контролировать исполнение решения суда через сотрудников ФССП

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию