Как возможно разделить имущество, не зарегистрированное в росреестре, в гражданском браке?

1980 году официально развелась с мужем, но позже помирились и стали проживать вместе, не обращая внимания о факте развода, (по нашему мнению, в паспорт не вносили изменений сведений о расторжении брака, тем самым считая что семейные отношения продолжаются). Родили 3х детей. В 1996 году на основании Договора на передачу жилья получаем бесплатно дом от совхоза, где указана передача в собственность проживающим в нем всем членам семьи где так и указано квартиросъемщик-муж ...., жена-... и, трое детей). Все эти годы проживали совместно, вырастили детей, вели совместное подсобное хозяйство, на регистрацию прав на собственность не подавали. В 2021 году совместное проживание с мужем стало невыносимым из-за его необоснованных претензий и физических угроз. Что можно предпринять в сложившейся ситуации для определения прав собственности, ведь земельный участок и договор оформлен на мужа, как основного, но в договоре и других документах на получение дома, разметка границ земельного участка стоит моя подпись, т.к. муж не хотел заниматься бумажной волокитой и подписывать документы? Как возможно разделить имущество? я, будучи пенсионером, с пенсией в 12 тыс. руб.сейчас вынуждена жить на съемной квартире.

, Нина, г. Казань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина.

 В 1996 году на основании Договора на передачу жилья получаем бесплатно дом от совхоза, где указана передача в собственность проживающим в нем всем членам семьи где так и указано квартиросъемщик-муж ...., жена-… и, трое детей).

Нужно видеть документ, что бы понимать передали вам всем, как сособственникам, в равных долях, либо только мужу, а вы и дети, просто проживающие, как члены его семьи, без права собственности. Вероятнее всего, что будет второй вариант. Тогда ни у вас ни у детей права собственности нет, есть только право проживания в указанном жилье. И здесь никак не отнять у мужа жилье, только в порядке наследования дети смогут получить право на него.

Если все же вариант первый будет в вашем случае, то тогда нужно каждому из вас регистрировать свое право в реестре.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ на территории РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Фактическое совместное проживание браком не является, и соответственно согласно п. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ такое проживание не порождает правовых последствий, установленных для заключенных официально браков, увы.

С учетом изложенных вами ниже дополнений, юридически значимым для начал остается уточнение вопрос а юридически брак был все же расторгнут или нет. Если нет, то вы считаетесь все эти годы с мужем в официальном браке. Но для решения вопроса касаемо прав на жилье требуется видеть ваш договор, как я и указала вам изначально в своем ответе.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Нина!

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

абз.  2  п. 3 ст. 169 Семейного кодекса РФ

То есть, если вы в 1980 году или позже не регистрировали расторжение брака в органах ЗАГС, то ваш брак не считается расторгнутым.

Дом, полученный по договору на передачу жилья, находится в общей собственности: вашей, мужа и ваших троих детей. Так что его и делить не надо. Обратитесь в органы Росреестра и регистрируйте право общей долевой  собственности на жилой дом на основании этого договора.

Решение вопроса о разделе другого имущества зависит от того, считается ли ваш брак расторгнутым или нет.

Вспомните, обращались в ЗАГС с решением суда  или нет, а еще лучше, уточните этот вопрос именно в этом учреждении.

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.08.1994) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нина, здравствуйте!

Так как расторжение брака было в 1980 г., то в тот период действовал КоБС РСФСР. В кодексе была статья  о моменте прекращения брака при разводе

Статья 40. Время прекращения брака при разводе
Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в
книге регистрации актов гражданского состояния.

т.е. если вы или муж обратились в ЗАГС и получили свидетельство о расторжении брака на основании решения суда, то брак ваш считается прекращенным с момента внесения сведений в книгу регистрации актов гражданского состояния.

Исходя из этого, все  нажитое имущество до этой даты является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами как в добровольном порядке путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, так и в судебном порядке (ст. 39 СК РФ).

В 1996 году на основании Договора на передачу жилья получаем бесплатно дом от совхоза, где указана передача в собственность проживающим в нем всем членам семьи где так и указано квартиросъемщик-муж ...., жена-… и, трое детей

Нина

Для точной консультации нужно увидеть договор, но я предполагаю, что это договор соцнайма жилого помещения. Следовательно его нужно приватизировать на всех членов семьи. Более точно можно сказать увидев данный договор

Прикрепите договор к вопросу, чтобы его изучить