И вообще правомерна ли претензия, ведь все чеки были отданы заказчику?

Добрый день.

Заказчик хочет подать в суд исковое заявление на неосновательное обогащение, в качестве примера приводит переведенные деньги на карту,которые тратились на приобретение материалов. Как доказать что на эти деньги были куплены материалы. И вообще правомерна ли претензия, ведь все чеки были отданы заказчику?

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Если между Вами подписан договор или есть переписка, подтверждающая договорные отношения между Вами, то можете не беспокоиться, неосновательное обогащение с Вас не должно быть взыскано согласно статьи 1109 ГК.

Вам нужно будет доказать что переведённые Вам средства Вы получили в рамках договора и что потратили их на закупку материалов или выполнение работ в рамках договора.

Передачу материалов лучше конечно было актами оформлять, но и свидетельские показания подойдут.

Потребуется детальная оценка обстоятельств дела, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

У Вас был оформлен письменный договор? или может есть переписка относительно предмета и стоимости заказа, порядка его оплаты?

В данном случае стоит исходить из того, что сам по себе перевод, в том числе, если он носил регулярный характер не может рассматриваться как бесспорным доказательством неосновательного обогащения, для предъявления требований в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Учитывая положения ст. 1102ГК РФ и сложившуюся судебную практику (например, ОпределениеМосковского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определениеМосковского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019), в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должен доказать истец.
Одним из обязательных условий, при котором суд может удовлетворить требование о взыскании неосновательного обогащения, является отсутствие оснований, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой, для приобретения или сбережения ответчиком имущества.

Соответственно наличие в Вашем распоряжении письменного договора или переписки из содержания которой усматривается наличие договорных отношений, а равно определен порядок и условия выполнения и оплаты заказа — свидетельствует о существовании договорных отношений, что исключает удовлетворение требований о неосновательным обогащением.

Более того, вы говорите, что денежные средства использовались на приобретение материалов, которые соответственно использовались при исполнении заказа.

В связи с чем можете уточнить каким образом заказчику передан предмет заказа по акту?

Он заявлял претензии к его качеству?

Относительно того, что множественные переводы на карту  приведу позицию Верховного Суда РФ, представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.08.2021 N 11-КГ21-27-К6 - http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

которым было отмечено

Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий: имеет место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица; приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно.
В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца, и указать причину, по которой в отсутствие правовых оснований произошло приобретение ответчиком имущества за счет истца или сбережение им своего имущества за счет истца.
Он перечислил денежные средства на счет банковской карты Журавлева В.В. двенадцатью последовательными платежами в непродолжительный период времени (с 18 июля по 27 декабря 2017 г.).
Опровергая наличие на его стороне неосновательного обогащения, Журавлев В.В. ссылался на то, что денежные средства перечислялись на счет его банковской карты в связи с возникшими между ООО «Колизей», ИП Журавлевой Н.А., представителем которой на основании доверенности являлся Журавлев В.В. (т. 1, л.д. 102 — 103), и ООО «Торговая компания „Двери для всех“, директором которого являлся Журавлев В.В., правоотношениями по договору поставки дверей, а именно в качестве оплаты за поставленный товар, приложив копии электронных писем и товарных накладных, суммы по которым совпадают с суммами переводов денежных средств со счета Кусова А.А. (т. 1, л.д. 56 — 80).
Однако суд указал, что представленные ответчиком доказательства не подтверждают того обстоятельства, что денежные средства перечислены Кусовым А.А. за поставленные по договоренности с Журавлевым В.В. двери.
Однако в нарушение требований статей 67, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды не привели мотивов, по которым отклонили представленные, в том числе Журавлевым В.В., доказательства в подтверждение факта существования между сторонами деловых отношений, а также не дали им какой-либо оценки.

Таким образом, Вам нужно будет представить доказательства существования договорных отношений, а также то, что оплата производилась именно в счет оплаты за материалы.

В качестве такого рода доказательств могут выступать любые сведения, а не только чеки по их оплате.