Скажите пожалуйста как мне быть?

Здравствуйте. Я ввязалась в рассрочку по курсу об иммиграции 22.02.2022 г. Там обещали составить иммиграционный кейс, исходя из желаемой страны, изучение английского языка, и обучение онлайн профессии - менеджер Амазон.

В связи с ситуацией в стране финансов на оплату обучения у меня совсем нет, да ещё и сам курс потерял свою актуальность, ведь ни о какой иммиграции и речи быть не может, да и в профессии новой денег я не заработаю. Я приняла решение отказаться от курса и расторгнуть договор. В личном кабинете был доступ не ко всем урокам, а только начальным и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу расторгнуть договор. Сначала мне сутки не отвечали, затем сообщили, что в связи с договором оферты я не могу расторгнуть договор и деньги мне платить придётся, все 85 тысяч. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили - Тинькофф, рассрочка на 12 месяцев, а это 7 тысяч в месяц, у меня просто нет такой суммы денег, а уже 22 марта нужно платить. Файлы - договор и скрин личного кабинета где видно сколько уроков я прошла прикрепляю к письму. Скажите пожалуйста как мне быть? С работы меня не уволили, но доход сократили. Платить за курсы возможности нет.

  • Screenshot_20220315-000339_GetCourse
    .jpg
  • Screenshot_20220315-000409_GetCourse
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор или дать ссылку на него для его изучения и оценки?

Скажите пожалуйста как мне быть?

Екатерина

Вы вправе отказаться от заключенного договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Со своей стороны исполнитель вправе удержать с Вас лишь те расходы, которые он понес в связи с организацией прохождения Вами курсов.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
При этом, основания уменьшения возвращаемой суммы, а равно документы, обосновывающие ее уменьшение и подтверждающие фактически понесенные ответчиком расходы, представлены не были. Обязанность доказать несение и размер этих расходов должна быть возложена на Исполнителя. О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

С целью отказа, Вы направляете в адрес исполнителя письменную претензию в которой указываете Ваше требование о возврате оплаченной суммы.

Ввиду того, что действующее законодательство не определяет срок возврата, то тут применяется правило ст. 314 ГК РФ, согласно которой возврат должен быть произведен в указанные Вами сроки, а если срок не указан то в разумный срок — но не более 7ми дней.

Если в течение указанного срока оплата Вам возвращена не будет Вы вправе обратиться с иском в суд.