Приобретательная давность на транспортное средство

Здравствуйте! несколько лет назад купил себе советский мотоцикл ИЖ Юпитер 5,можно сказать за так,но без документов. Для меня как не совершенно летнего пацана тогда эти бумажки не играли какой либо роли... На протяжение всего этого времени это была моя любимая игрушка, и остается ей по сей день. Работая в крупной компании и имея тесный контакт с Юр.отделом я узнал о приобретательной давности. Я всерьез загорелся этим, ни одно лето не проходит без моей любимой игрушки.Подскажите пожалуйста есть ли возможность по приобретательной давности восстановить документы и поставить на учет транспортное средство.

, Роман, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! В соответствии со ст.234 ГК РФ, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели данным имуществом как как своим собственным более пяти лет, вы приобретаете право собственности на это имущество (приобретательная давность). Но так как мотоцикл, как транспортное средство, подлежит регистрации в ГИБДД, вам понадобится правоустанавливающий документ. Таким документом в данном случае может быть решение суда об установлении факта вашего права собственности на мотоцикл в соответствии со ст.262 ГПК РФ. То есть вам надо обратиться в суд в рамках особого производства, установить факт права собственности на мотоцикл на основании приобретательной давности, и на основании решения суда зарегистрировать мотоцикл в ГИБДД.

Удачи вам!

Роман
Клиент, г. Ярославль

Подскажите пожалуйста что мне необходимо сделать. Спасибо!

Вам необходимо подать в суд заявление о признании за вами права собственности на мотоцикл в порядке особого производства, если конечно вы владеете мотоциклом более пяти лет.