Как можно поменять ребёнку фамилию и отчество?

Здравствуйте! Есть ребенок возраст 3,6 с отцом ребенка не расписаны! Сделано установление отцовства! Отец ребенка не помогает! Живем раздельно! Ребенок проживает со мной а прописан у отца. Как можно поменять ребёнку фамилию и отчество?

, Анна, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Так отцовство установлено отчество можно будет изменить только в случае усыновления ребенка, а фамилию можете дать свою. Так же можно подать в суд на алименты и отсутствие у отца официальной работы не является препятствием в этом. А если предпринимались действия по получению алиментов с установления отцовства до подачи в суд, то за этот период тоже можно требовать алименты. Если вам нужна помощь с этим можете написать мне в чат.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменение имени ребенка возрастом до 14 лет регулируется ст. 59 СК РФ, в вашем случае ее пунктом 3. Отчество ребенка изменить нельзя, т.к.оно защищено правом на имя, а вот фамилию можно. На практике для этого необходимо согласие отца или лишение его родительских прав. Основания лишения у вас в принципе есть, но исход зависит от ряда факторов. Отчество можно будет изменить только  при усыновлении ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, положительная практика по сходим обстоятельствам имеется.

С уважением, Андрей Козырев