Можно ли написать расписку спустя время

Здравствуйте уважаемые. Хочу обратится к вам с таким вопросом. Взяла кредит родственнице,она по началу платила его в срок, сейчас уже как полгода то платит то не платит,естественно банк с меня требует оплату,т.к.договор же на мне,расписку я не взяла понадеялась на честное слово, и как оказалось зря. Долг вырос моментально,банк просит погасить досрочно кредит и всю сумму в полном объёме. У меня сдают нервы сама понимаю что влезла в такую систему добровольно,то в нашем мире даже родственникам нельзя верить, сумма не маленькая,я не работаю,одна воспитываю ребёнка.Так вот вопрос можно ли составить расписку спустя время,в случае если в на меня подадут в суд,хоть какое то будет оправдание что я не мошенница какая то,и если в можно то какую сумму теперь указывать в этой расписки,та которая была изначально или та которая сейчас на данный момент накопилась,родственница согласна хоть 10 расписок написать,пытается всеми возможными способами гасить кредит.но сумма всё равно не гаситься,а только растёт.

, Светлана, г. Сосновоборск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Банк в любом случае будет взыскивать долг именно с Вас, потому что являетесь заемщиком. И расписка в этом деле никакого значения иметь не будет. Если Ваша родственница напишет расписку о возврате долга в той сумме которую банк с Вас взыщет, то потом можете взыскать с нее, но это уже будет другая история.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Обязательно возьмите расписку с родственницы на оставшуюся к выплате сумму долга с процентами, причем незамедлительно.

В случае, если кредит придется выплачивать Вам, то Вы с данной распиской сможете обратиться в суд и взыскать долг с данной родственницы.

Но кредит все равно придется оплатить Вам как заемщику.