Что ему грозит за удержание документов?

Здравствуйте! Дядя не отдает документы бабушки,проживающей не с ним. Что ему грозит за удержание документов? И как их забрать?

, Алёна, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена в данном случае имеет место уголовное преступление со стороны дяди:

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вашей бабушке нужно писать заявление в полицию, по месту жительства.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Алёна!

Похищение чужих документов является уголовно наказуемым деянием. Привлечение к уголовной ответственности возможно на основании ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Но данная статья содержит такой квалифицирующий признак, как: похищение чужих документов,«совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности».  Потому, будет ли ваш дядя действительно привлечен к уголовной ответственности или нет, зависит от таких условий- совершил ил он из корыстной или личной заинтересованности хищение или из иных побуждений? Если он, например: документы бабушки хранит у себя с целью, что бы бабушка не потеряла(или кто нибудь не воспользовался ее документами с корыстной целью), то уголовно наказуемого деяния нет.