159 УК РФ на стадии рассмотрения дела, то статья переквалифицируется на ч.3 той же статьи?

Если я возмещаю ущерб по ч.4 ст. 159 УК РФ на стадии рассмотрения дела, то статья переквалифицируется на ч.3 той же статьи? При наличии расписки от потерпевшего и его заявления о примирении сторон на имя следователя

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте. Нет, не переквалифицируется. И это тяжкое преступление, по нему нельзя примириться в смысле прекращения дела за примирением сторон. Ваше возмещение ущерба, даже частичное, может быть только смягчающим обстоятельством.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лилия.

Нет.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

ч. 4 не переквалифицируют на ч. 3. Однако возмещение вреда является смягчающим обстоятельством по делу.

Поэтому, следует делать упор на это, а конкретно на п. к. ч. 1. ст. 61 УК РФ.

Смотрите по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...