Если да, то на каком основании?

Груздев по просьбе своего знакомого Савельева предоставил ему во временное пользование свою машину, оформив соответствующую доверенность. Стороны договорились, что машина будет возвращена Груздеву по его первому требованию. 16 апреля Груздев в письменной форме потребовал от Савельева возврата машины, однако через два дня трагически погиб. Его жена знала о том, что машина не возвращена Савельевым, но соответствующих требований не заявила. 20 апреля Савельев по собственной инициативе возвратил машину Груздевой, но через несколько дней заявил, что сделал это по ошибке, так как не знал, что исковая давность уже истекла. На этом основании он просил Груздеву передать ему машину, так как в противном случае он истребует её через суд. Груздева выполнить просьбу Савельева отказалась. Подлежит ли иск Савельева о возврате машины удовлетворению. Если да, то на каком основании? При ответе сошлитесь на действующее законодательство.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! 1. На основании ст. 188 ГК РФ Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность. Таким образом, Савельев  обязан был возвратить машину, так как действие доверенности прекратилось.

2. Иск Савельева о возврате машине удовлетворению не  подлежит, так как на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ только собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Савельев собственником машины не является, и действие доверенности прекратилось со смертью Груздева.