Или лучше обратиться к нотариусу?

Добрый день. Можно ли оформить сделку купли-продажи земельного участка оформить в МФЦ? Или лучше обратиться к нотариусу? Какова данная процедура? Спасибо

, Лиля, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия добрый день

Вам нужно и в МФЦ, и к нотариусу. Сейчас объясню

Если вы покупатель, то вы должны убедиться, является ли продавец действительным собственником данного участка. Для этого, нужно получить свидетельство о гос регистрации права собственности на земельный участок, выданное до 15.07.16.

Кроме того желательно получить выписку из ЕГРН (такая выписка может быть запрошена из МФЦ или ФГБУ «ФКП Росреестра».

Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность(дарения, право на наследство и т.д.)

Можно ли оформить сделку купли-продажи земельного участка оформить в МФЦ? Или лучше обратиться к нотариусу?

 Обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает. Исключение составляет (если имущество в ипотеке, или находиться у несовершеннолетнего и т.д.).

Если сделка проходит через нотариуса, то регистрацией займется сам нотариус, а если без нотариуса, то сами лица могут представить самостоятельно.