Обувь по прошествии срока гарантии

здравствуйте, такой вопрос. приобрела обувь в октябре осень-зима. в марте обувь порвалась на сгибе. написала продавцу, тот сказал что срок гарантии 60 дней был оказывается. могу я подать в суд на взыскание суммы за обувь?

Уточнение от клиента
я написала претензию продавцу 10 марта а сегодня получила ответ в личном кабинете магазина на ранее заданный вопрос про гарантию, что срок был 60 дней. хотя ранее мне этот срок не предоставляли. естественно знала бы что 60 дней, купила бы другую обувь.
, Тина, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

написала продавцу, тот сказал что срок гарантии 60 дней был оказывается. могу я подать в суд на взыскание суммы за обувь?

Тина

Вы можете обратиться с иском в суд, основываясь на том, что при нарушении требований к качеству товара, если его недостатки не были заранее оговорены продавцом, Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вправе отказаться от товара и вернуть оплаченную за него сумму.

При этом не имеет значения, что со слов продавца истек гарантийный срок, поскольку это не препятствует защите Вашего права и с претензиями к качеству товара, Вы исходя из содержания ст. 19 названного закона можете обратиться в течение 2 лет.

Более того, учитывая, что

ранее мне этот срок не предоставляли. естественно знала бы что 60 дней

Тина

Вы дополнительно можете ссылаться на нарушение Вашего права на предоставление информации о товаре, объем которой установлен ст. 10 Закона.

Тина
Клиент, г. Мурманск
ссылаться в суде на то, что некачественный товар видимо был изначально?