Какие зоны ответственности у водителя и у конторы на которую он работает?

Добрый день! При ДТП с двумя грузовыми машинами, наемными водителями, погиб пассажир. Какие зоны ответственности у водителя и у конторы на которую он работает?

, Петр, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в данном случае виновный водитель понесет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Потерпевший (близкий родственник погибшего) вправе в рамках уголовного дела заявить исковое требование о возмещении морального вреда в отношении виновного водителя. Если водитель был официально трудоустроен в логистической компании и совершал маршрут по работе, то потерпевший может обратиться в компании-перевозчику с требованием о возмещении ущерба.