ООО арендует помещение в МКД под офис у собственника-физического лица.Арендная плата состоит из двух частей

Добрый день! ООО арендует помещение в МКД под офис у собственника-физического лица.Арендная плата состоит из двух частей - постоянной (собственно плата за аренду помещения) и переменной - плата за коммунальные услуги на основании договора с управляющей организацией (УК).В указанные услуги входит обслуживание общедомового имущества.ООО применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы) и суммы платы за комм.услуги относит на расходы.В качестве подтверждающего документа УК ранее ежемесячно предоставляла акт об оказанных услугах.Но теперь, ссылаясь, на смену программного обеспечения, кроме платежных документов (счетов на оплату) отказывается выписывать какие-либо документы, подтверждающие факт оказания услуг.В договоре на оказание комм.услуг между ООО и УК ничего не сказано о том, какие документы должны предоставляться со стороны УК.Имеет ли право ООО в данной ситуации (отдельный договор с УК) брать в расходы коммунальные платежи? И если да, то на основании каких нормативно-правовых актов можно добиться от УК предоставления актов за оказанные услуги?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Имеет ли право ООО в данной ситуации (отдельный договор с УК) брать в расходы коммунальные платежи? И если да, то на основании каких нормативно-правовых актов можно добиться от УК предоставления актов за оказанные услуги

Если речь идет о нежилом помещении, то да, поскольку это расходы. Закрытый перечень расходов содержится в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и они входят в указанный перечень (см. письмо  Минфина от 27.10.2020 № 03-11-06/2/93333.)

Если договором аренды предусмотрена уплата арендатором арендной платы, состоящей из базовой и переменной частей, то можно учесть обе указанные составляющие данной платы (письмо Минфина РФ от 28.06.2011 № 03-11-06/2/99).

Акты оказанных услуг должны быть составлены в порядке ст. 753 ГК РФ, поскольку  к услугам применяются нормы по работах. (см. ст. 783 ГК РФ). Если в договоре прописана обязанность, то возможно потребовать, если же нет, то применяются общие положения ЖК РФ.

Акты приемки работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома подписывает председатель совета дома, а не каждый из собственников помещений (п. 4 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ). Управляющая компания должна предоставлять собственнику платежный документ, на основании которого вносится плата (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).

Документальным подтверждением расходов в такой ситуации могут быть договор, квитанции (счета), первичные документы, подтверждающие оплату.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Дмитрий!
Значит, ООО для принятия расходов достаточно Платежного документа (обычной квитанции на оплату), выдаваемого УК, в котором расшифрованы услуги, приведены тарифы и стоимость этих услуг?

В данном случае не только,  в том числе имеющийся договор. Учитывая, что договор заключен с УК, то в счете должно быть указано кому оказываются услуги.