И могу ли я все же вернуть данный телефон обратно в магазин?

Приобрёл телефон б/у в магазине. Через 2 дня вздулся аккумулятор. Заменил его в другом месте. Ещё через 2-3 дня телефон перестал работать. Отнёс телефон на диагностику. Сказали, что телефон был восстановлен, все детали были заменены на не оригинальные. Об этом продавец при продаже умолчал. После чего обратился к продувку о возврате телефона. Получил отказ. Сказали, что т.к., телефон был вскрыт его нельзя вернуть. Подскажите, законно ли это? И могу ли я все же вернуть данный телефон обратно в магазин?

, Антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

То, что товар б/у не подлежит обмену или возврату, а также то, что он не подлежит возврату, поскольку был вскрыт, это миф, созданный продавцами товаров, чтобы не соблюдать гарантии покупателей, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей».

В Вашем случае, считаю, продавец не прав. Он обязан принять товар на проверку и в случае сомнений относительно причин неисправности товара за свой счет провести экспертизу. Продавец этого не сделал. Поэтому Вам следует направлять продавцу письменную претензию. Если претензия будет проигнорирована, необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Антон здравствуйте.

В вашем случае нужно написать досудебную претензию продавцу с требованием заменить товар на аналогичный либо вернуть деньги. При сдаче телефона в магазине составляется акт приема-сдачи. В претензии обязательно укажите, что товар содержит существенные недостатки которые препятствуют его эксплуатации.  Укажите что обратитесь в суд с иском и требованием оштрафовать за нарушение порядка продажи комиссионных товаров.

В случае отказа продавца отталкиваетесь от ваших материальных потерь. Если вы приобрели телефон более чем за 10000 рублей то еще возможно обдумать о целесообразности иска.

Если вы купили телефон за 3-5 т.р. то обращаться  в суд имеет смысл только в случае если для вас это дело принципа. Кроме того при описанных вами обстоятельствах победа в суде не гарантирована.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.