У мужа есть ребенок от первого брака которому 12лет и платит 25% от заработка, хочу подать на алименты на своего ребенка

У мужа есть ребенок от первого брака которому 12лет и платит 25% от заработка, хочу подать на алименты на своего ребенка. Одобрять ли мне алименты находясь еще в браке, и сделают нам одинаковый процент по 16,6 на детей от разных браков?

, елена, г. Самара
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Выше я привел вам общие положения семейного законодательства о размере алиментов. Теперь к самому вопросу.

1. Одобрять ли мне алименты находясь еще в браке?

Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, даже будучи в браке и даже при условии, что отец содержит ребенка добровольно. Вам необходимо обратиться в районный суд с требованием о взыскании алиментов, поскольку отец ребенка уже уплачивает алименты на содержание другого ребенка, а соответственно есть спор о праве, поэтому взыскать алименты в порядке приказного производства не получится.

Подсудность по вашему выбору в силу ст. 29 ГПК РФ, либо по месту вашего жительства. либо по месту жительства ответчика.

 2. И сделают нам одинаковый процент по 16,6 на детей от разных браков?

Автоматически — нет. Можно будет попытаться уменьшить размер алиментов в судебном порядке. В силу п.1 ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Продолжу свой ответ ниже.

С учетом моего ответа выше дополню свой ответ.

При разрешении вашей ситуации необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, которая была изложена в п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Как мы видим, факт того, что ваш супруг будет уплачивать алименты на своего второго ребенка на основании судебного акта, не гарантирует ему изменение размера уплаты алиментов на содержания первого ребенка.

На практике лично я сталкивался с такой ситуацией, когда суд отказывал в удовлетворении подобного иска, аргументируя это тем, что отец ребенка сможет поддерживать выплату алиментов на содержание первого ребенка в прежнем размере.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

елена
Клиент, г. Самара
Да я хочу подать иск в судебном порядке, чтоб сделали обоим по 16,6%