Можно ли оспорить этот случай и вернуть деньги?

Добрый день. У нас такая ситуация, хотели купить дом, внесли задаток. В условиях было прописано, что если мы не можем оплатить полную стоимость недвижимости, то задаток не возвращается. Банк отказывается пропускать дом за цену, которую просит продавец, объясняя тем, что цена дома не завышена. Дом стоит 4,300т. Банк оценивает дом на 3.876...т. И одобряет ипотеку 3.300 только. ПВ 10% должны внести. Продавец отказывается возвращать деньги, опираясь на то, что мы сами отказались от дома. Можно ли оспорить этот случай и вернуть деньги?

  • 3BB07101-2131-4B57-8101-9D851582C9E4
    .png
  • 295BE07F-584E-463E-8F2C-754F003071D1
    .png
, Ляйсан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Можно ли оспорить этот случай и вернуть деньги?

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение договора о задатке, т.к. возможно, что исходя из условий договора первоначальный платеж является не задатком, а авансом, а аванс подлежит возврату в лубом случае, если сделка не состоялась.
так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Ляйсан
Клиент, г. Москва
Вот договор о задатке

Ляйсан

Вами не оплачивалась опция «изучение документов» Произведите доплату.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не покупаете объект, то да, продавец вправе удержать задаток.

Проблема с деньгами (банком), формально, на Вашей стороне — соответственно, действует следующее правило:

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть продавец оставляет задаток себе, т.к. покупатель не заключил с ним договор купли-продажи и не приобрёл объект.

Можно ли оспорить этот случай и вернуть деньги?

Ляйсан

Попробуйте договориться с банком или продавцом, или найти другой банк.

Но если ни тот, ни другой не пойдут навстречу — к сожалению, продавец оставит деньги себе.