При покупке квартиры в долевом строительстве застройщик отказывается использовать понижающий коэффициент на лоджию

При покупке квартиры в долевом строительстве застройщик отказывается использовать понижающий коэффициент на лоджию. Имеет ли он право? И что делать?

, Вано, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вано!

Имеет ли он право?

В соответствии с по. 1 ст. 5 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

… Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/8b97df940d81c969f3687b961f55189437796b57/

Застройщик не вправе отказываться применять понимающих коэффициент. Для лоджии он установлен в размере 0,5. Таким образом, можно применить ст. 16 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года N 2300-1

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/a59c9031d80197ff65e988f45049e8ba09a0ade0/

Данные условия являются недействительными поскольку неприменение понижающего коэффициента влияет на конечную цену договора.

И что делать?

Вы вправе потребовать  внесения изменений в договор как в досудебном, так и в в судебном порядке. Можете, также обратится в управление Роспотребнадзора с заявлением о возбуждении в отношении застройщика дела об административном  правонарушении, поскольку он  включил в договор условия ущемляющие права потребителей.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу

понижающие коэффициенты установлены Приказом Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»
https://docs.cntd.ru/document/420385481