Мне лучше подать заявление об отзыве или просто не явиться на суд?

Здравствуйте, хочу отказаться от иска о разделе имущества при разводе (автомобиль), но так, чтобы потом иметь право подать его повторно. Дата первого судебного заседания назначена на 31.03. Мне лучше подать заявление об отзыве или просто не явиться на суд? или еще что-то.. Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте

статье 135 ГПК РФ указано

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Если суд назначил дату процесса, то скорее всего иск уже принят в производство. Если ни одна из сторон не явиться на процесс, то дело будет оставлено без рассмотрения. Что также не препятствует повторному обращению в суд.

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Отозвать иск уже не получится, т.к. он принят судом и назначено судебное заседание. Если вы откажитесь от исковых требований, то уже повторно обратится в суд с иском не получится. Если дважды не явитесь в судебное заседание, суд может оставить иск без рассмотрения, но тогда вам нужно будет подтверждать уважительность неявки в судебное заседание, чтобы суд повторно принял иск к рассмотрению.  А также суд может вынести и заочное решение, если у него будут сведения о том, что вы извещены о времени, дате и месте судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, отложить судебное заседание не просили, о причинах неявки не сообщали.