Как поступить и что сделать ей она не знает

такая ситуацыя у девушки муж при украине отсудил доч она в днр жилье и работа есть! теперь муж и доч в лнр! как поступить и что сделать ей она не знает!как забрать! получаеться они когда разводились суд стал на его сторону а она как была гражданкой днр не могла иметь права на дочь!

, александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали где проживает мать, какое гражданство у ребенка, поэтому невозможно ответить на вопрос, невозможно определить применимое право.

Если у ребенка гражданство Украины и/или ребенок живет на ее территории, у матери есть вариант обратиться в суд в Украине или в ДНР/ЛНР и решать вопрос там. Соответственно тогда и вопрос ваш не к российским юристам и судам.

Если мать хочет, чтобы ребенок проживал с ней, ей самой нужно обратиться к юристу за консультацией, а не выяснять возможности через каких-то третьих лиц.

С уважением, Андрей Козырев

александр
Клиент, г. Москва
Мать с паспортом Украины проживает и работает в днр! Отец и доч украины! Дочь рождена в Донецке! Сейчас доч с отцом под лнр а до этого там была украина!

С Украиной все сложно, т.к. ДНР и ЛНР не признаны мировым сообществом, но я вам ответил — вопрос не к российским юристам и он вне юрисдикции российского суда. Я могу вас проконсультировать и по украинскому праву, но лучше обратиться к юристам там.