В школе ограничивают выход на улицу на перемене, даже подышать свежим воздухом

Добрый день! В школе ограничивают выход на улицу на перемене, даже подышать свежим воздухом! охранник требует записки классного руководителя. Я не согласна с таким ограничением права на свободное передвижение ребёнка на перемене. Какое заявление написать на имя директора, чтобы ребёнок мог спокойно выходить за пределы школы на переменах?

, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школа запрещает выход на улицу исходя из безопасности ребенка

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28).

С уважением,