С какого возраста отец может забирать ребёнка без присутствия мамы

С какого возраста отец может забирать ребёнка без присутствия мамы. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Светлана.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Нет такого возраста. Родители имеют равные права. Понятно, что в грудном возрасте мать нужна больше, но тем не менее, законодательно это не закреплено.

Конечно есть нюансы (отношения между родителями, условия проживания, доход, окружение и пр.) но это решается  в каждом конкретном случаи. То есть если никто из родителей не ограничен в правах, то предполагается, что они ровны.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Это полностью зависит от обстоятельств и самого ребенка — законом не предусмотрен конкретный возраст для общения ребенка с родителем без присутствия другого родителя. Это может быть установлено соглашением раздельно проживающих родителей, либо через суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суд же будет решать с учетом пожеланий родителей и, в первую очередь, интересов ребенка.