Потеряла телефон на улице, нашла знакомая, просит за него 20 тысяч

Здравствуйте! Потеряла телефон на улице, нашла знакомая, просит за него 20 тысяч. Что делать?

, Елизавета, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.229 ГК РФ:

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи

Она может претендовать на вознаграждение в размере 20 % от стоимости телефона

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.