Если да, то какие нужны документы?

Здравствуйте. У меня вопрос связан с налоговым вычетом при покупки квартиры в браке. Дело в том, что в 2019 году была куплена квартира, и оформили её на супругу. Официальный доход она не имеет. Могу ли я как супруг, у которого есть официальная работа подать документы на получения подоходного вычета? И в каких процентах? Если да, то какие нужны документы? Заранее спасибо большое за ответ.

, Анна, г. Дзержинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? И в каких процентах? Если да, то какие нужны документы? Заранее спасибо большое за ответ.

 Добрый день! Если нет брачного договора, то приобретенное в браке имущество в любом случае поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено и кто производил оплату. Отсюда у второго с упруга есть право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения. Для получения вычета необходимо помимо документов о покупке и оплате приложить копию свидетельства о браке + соглашение о распределении вычета ( если квартира дороже 4 млн.)