Здравствуйте, моя бабушка проживала и родилась в России, но сейчас она гражданка Узбекистана могу ли я получить гражданство РФ через неё?

, Шахзод, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть возможность получить гражданство России по программе носителя русского языка согласно статье 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Но для этого придется пройти собеседование в комиссии по признанию. НРЯ

Критерии для признания НРЯ определены в Приложении 4 к Приказу МВД России от 16.04.2020 N 227-

Приложение N 4. Единые критерии признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

Иностранный гражданин и лицо без гражданства при проведении комиссией собеседования, проводимого с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка по следующим критериям:
1. Умение инициировать диалог в бытовых ситуациях, поддерживать беседу.
2. Умение достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.
3. Понимание информации, представленной в отдельных диалогах и монологах социально-бытового и социально-культурного характера.
4. Использование грамматических и лексических навыков оформления высказываний в соответствии с намерениями в социально-бытовых ситуациях.