Может ли должник платить через фссп, если производство закрыто, на исполнении у работодателя, долга нет

Здравствуйте, алименты по решению суда. Может ли должник платить через фссп, если производство закрыто, на исполнении у работодателя, долга нет. То есть должник за каждый месяц сам отправляет алименты на депозитный счёт в Фссп. А затем фссп перечисляет взыскателю. Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч.1 ст.110 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» взыскиваемые денежные средства перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. И лишь после поступления денежных средства на депозит приставов перечисляются на счет взыскателя.

Описанная вами ситуация законна. Обычно взыскание и перечисление алиментов с заработной платы именно так и происходит.

Так же ст. 120 ФЗ №229 устанавливает порядок взыскания алиментов.