Могут ли органы опеки заморозить сделку после её заключения или деньгами можно будет распоряжаться сразу?

Здравствуйте, продаём квартиру с прописанным там недееспособным гражданином. Могут ли органы опеки заморозить сделку после её заключения или деньгами можно будет распоряжаться сразу?

, Матвей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если недееспособный не собственник  квартиры или доли то опека не будет вмешиваться в эту сделку. Деньгами сможете сразу распоряжаться.

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного…

Пишите им гарантийное письмо что обязуетесь её прописать в новую квартиру. Если будут все равно отказывать будете обжаловать отказ  в суд.

Ст. 21

 Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Матвей!

4. Отчуждение жилого помещения, в которомпроживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц,допускается с согласия органа опеки и попечительства.

п.4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ.

Если недееспособный был членом семьи Продавца, то нужно согласие органа опеки и попечительства на отчуждение.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Матвей!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 292 ГК РФ

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Поскольку недееспособный находится под опекой, продажа квартиры, в которой он проживает и зарегистрирован по месту жительства, возможна только с согласия органа опеки.

Такая сделка является оспоримой и может быть признана судом недействительной.

Согласно ст. 173.1 ГК РФ

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

Если согласие органа опеки все же получено, проблем быть не должно.