Как списать долги по кредитам, оформить банкротства?

, Иван, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Если у Вас долг 500 000 руб. и более и данные требования не исполнены в течении 3 месяцев, то Вы можете подать заявление в арбитражный суд о признании банкротом.

Иван
Клиент, г. Москва
Как понять не исполнены в течение трех месяцев? У меня более 500000 и с зарплаты высчитывают 50%
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо пробовать. Если есть зарплата и по 50% с неё снимают, то могут ввести реструктуризацию долга, а не признать банкротом. На банкротство проще выйти когда ничего нет ни зарплаты, ни имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.