Месяц назад, 5 февраля, был составлен договор на покупку дверей

Здравствуйте. Месяц назад, 5 февраля, был составлен договор на покупку дверей. Была внесена предоплата в размере 30%. Сегодня, 5 марта, продавец уведомил о повышении цены на 20%. В договоре подобные ситуации не прописаны. Требуют уплаты или расторжение договора. Что делать?

  • photo_2022-03-05_14-47-40
    .jpg
  • photo_2022-03-05_14-47-38
    .jpg
  • photo_2022-03-05_14-47-44
    .jpg
, Юлия, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Требуют уплаты или расторжение договора.

Следует разъяснить, что в силу п.1 ст. 454 ГК РФ  по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне покупателю.

Учитывая, что существенные условия договора купли-продажи ( товар (его свойства и цена) согласованы, то просто так Продавец не может отказаться от договора, даже если хочет увеличить цену.

В вашем случае вам необходимо исполнить требования Договора, т.е. оплатить 100%, после чего  течение 5 дней после  принятия товара на складе Продавце обязан передать товар.

В случае необоснованного отказа, вы вправе обратиться в суд.

Если вам требуется помощь в составлении претензии, составлении документов в суд, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.