Как вернуть товар в магазин, если магазин отказал

Сегодня купила в строительном магазине кожзам, на ценнике было написано искусственная кожа и размеры, спросила у продавца дермантин это или винилис, продавец ответила, что не знает. Нужно было 9 метров, при отмерке выяснилось, что в рулоне 2 куска 5, 5 метров и 3 метра, при оплате никто не предупредил, что этот товар возврату не подлежит. Отвезли мастеру, оказалось, что это дермантин, а не винилис. В возврате магазин отказал, так как это товар, не подлежащий возврату. Как вернуть это товар в магазин? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Олеся.

Как вернуть это товар в магазин? Спасибо.

Олеся

К сожалению, если магазин не пойдет Вам навстречу, то скорее всего никак. Дело в том, что в соответствии с Перечнем товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 не подлежат возврату или обмену

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

Если только ссылаться на непредоставление информации об основных потребительских свойствах товара, так как вам был нужен именно винил (ст. 10 ЗоЗПП http://www.consultant.ru/docum...

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Но и здесь не всё так однозначно, всё-таки информация о том, что материал — искусственная кожа, была до потребителя доведена посредством указания на ценнике.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.